Важливо

Кропивницький – це престижно. Користувачі соцмереж виступили на підтримку нової назви міста

У пошуках ідеально варіанту

Уже третій день не вщухає перейменувальна ейфорія. У соцмережах починають масово з’являтися меми на підтримку нової назви для декомунізованого Кіровограда – Кропивницький.

Користувачі соцмереж (Фейсбук, Вконтакті) “перейменовують” місце проживання з Кіровограда на Кропивницький. Крім того з’являються меми, що Кропивницький – це престижно.

Поширити:

Залишити коментар:

коментар

13 коментарів до Кропивницький – це престижно. Користувачі соцмереж виступили на підтримку нової назви міста

 1. Эти имперские совки вначале, в период своей коммуняцкой прихватизации, украли у нас всех предприятия, сделав их своими, раздерибанили всё, что только попалось им в лапы, а теперь хотят украсть у нас уже и само имя города, навязывая своими фальсификациями имперскую ему кличку как тот “Ели советы град”. Ведь за елисаветград, как раз и выступают все местные князьки из недобитых регионалов, привлекая к этому тех же бабок, которых привлекали ещё давно для сохранения имени палача Украины, и которым теперь не судами нас всех пугать, а самим сидеть за прошлое, как тянут в него их имперским названием. Быть нашему городу в центре Украины, только с украинским названием! Кропивницкий! А всё остальное, это – измена интересам Украины, когда истинные патриоты борются за её будущее, а все эти сепары, толкают её в прошлое. А если, такому меру не нравится украинское название, то пусть и валит с мерского кресла в ту империю, где и возрождают имперские имена с их имперским духом прошлого. Мы – за будущее Украины, за Кропивницк!

 2. Эти имперские совки вначале, в период своей коммуняцкой прихватизации, украли у нас всех предприятия, сделав их своими, раздерибанили всё, что только попалось им в лапы, а теперь хотят украсть у нас уже и само имя города, навязывая своими фальсификациями имперскую ему кличку как тот “Ели советы град”. Ведь за елисаветград, как раз и выступают все местные князьки из недобитых регионалов, привлекая к этому тех же бабок, которых привлекали ещё давно для сохранения имени палача Украины, и которым теперь не судами нас всех пугать, а самим сидеть за прошлое, как тянут в него их имперским названием. Быть нашему городу в центре Украины, только с украинским названием! Кропивницкий! А всё остальное, это – измена интересам Украины, когда истинные патриоты борются за её будущее, а все эти сепары, толкают её в прошлое. А если, такому меру не нравится украинское название, то пусть и валит с мэрского кресла в ту империю, где и возрождают имперские имена с их имперским духом прошлого. Мы – за будущее Украины, за Кропивницкий!

 3. Важливий момент, правильна транслітерація назви міста КРОПИВНИЦЬКИЙ англ. KROPYVNYTSKYI.
  Транслітерація з рос. на англ. неправильна.
  Тільки KROPYVNYTSKYI

 4. По-шулерски принято решение: “Ярынич Константин
  23 ч ·
  ПАРУБІЙ НЕ МАВ ПРАВА ПІДПИСУВАТИ ПОСТАНОВУ ПРО ПЕРЕЙМЕНУВАННЯ КІРОВОГРАДА НА КРОПИВНИЦЬКИЙ!
  Те, яким чином сьогодні відбувалось голосування за перейменування мого рідного Кіровограда, є проявом цинічного особистісного брехливого ставлення до народу України!
  Голова Верховної Ради під час сьогоднішнього розгляду проекту Постанови про перейменування Кіровограда на Кропивницький, грубо порушивши вимоги Регламенту, не надав жодному народному депутату слова для виступу як того вимагає Закон!
  Більше того, на початку розгляду питання про перейменування окремих населених пунктів, спікер парламенту декілька разів наголосив для народних депутатів, що на голосування виноситимуться тільки ті населені пункти, питання щодо найменувань яких ПОГОДЖЕНІ усіма сторонами.
  Голова Верховної Ради також свідомо не надав слова для обов’язкового відповідно Регламенту Верховної Ради виступу представника профільного комітету, який мав би поінформувати народних депутатів, що до Комітету надійшло рішення Кіровоградської міської ради від 10 червня 2016 року про незгоду з рішенням перейменувати місто Кіровоград на місто Кропивницький!
  Про це рішення промовчав й Голова Верховної Ради, до якого з відповідним зверненням також звернулася міська рада! Можливість поінформувати про дане рішення спікер відібрав й від народних депутатів, позбавивши їх законного права на виступ! (два за – два проти)
  Таким чином, забудьте, що Ваша думка комусь цікава, а ваш вибір – для когось важливий! Десяток народних депутатів та псевдо-істориків нав’язали нашому рідному місту своє найменування! І їм байдуже, чи хочуть самі мешканці жити в місті з такою назвою!
  Хочу нагадати, що відповідно до результатів опитування проведеного Київським міжнародним інститутом соціології 63,4% жителів міста зовсім не підтримують назву Кропивницький! Ще 18,4% скоріше не підтримують таке рішення.
  Але Голова Верховної Ради пішов ще далі в напрямку порушень Регламенту!
  Одразу після голосування, я зареєстрував Постанову про скасування рішення Верховної Ради щодо перейменування Кіровограда, оскільки дане рішення було прийнято з грубим порушенням вимог Конституції України та Регламенту Верховної Ради України!
  До моменту розгляду та голосування за зареєстровану мною Постанову про скасування результатів голосування, спікер парламенту не мав права підписувати прийняте сьогодні рішення!
  Натомість, як бачимо, для керівництва Верхової Ради закони не писані!
  Це все, що Вам потрібно знати про подвійні стандарти, про лицемірство, про нехтування букви Закону та зневагу вибором жителів мого рідного Кіровограда.https://www.facebook.com/yarinichkv?fref=nf

 5. Подвійні стандарти, якраз у тих, кто їздить відпочивати до Європи, хоче собі коханому жити по “європейські”, а сам ратує за імперську назву свого міста всупереч навіть здравому глузду, до якого без допомоги вольового рішення Верховної Ради і дійти досі не взмозі. Укоаїнському місту тільки українську назву, а не імперску труху “Єлі совети град”. Кропивницькому бути, попри всі волання імперських посіпак!

 6. Вот видите,Юрий,кроме риторики Вы ничего не можете предложить,ни аргументов,ни фактов.Вас не волнует,что ВР поступила как шулер,проигнорировав мнение большинства кировоградцев.И еще,если бы не империя,не было бы и города
  ” Долго начинали строить крепость, но могли и не достроить. Дело в том, что она произвела большое впечатление на Порту, которая восприняла это событие как недружественный акт со стороны Петербурга. Крепость находилась в тридцати часах езды от турецкой границы и потому, с точки зрения султана, ее строительство было нарушением русско-турецкого договора. За поддержкой он обратился к английскому и австрийскому правительствам. Обстановка накалилась настолько, что русский посол Обрезков начал опасаться, как-бы крепость св. Елисаветы не стало причиной разрыва и возможно, войны с Турцией. На это вице – канцлер Воронцов ответил: «…построение крепости св. Елисаветы будет для переду великим авантажем [выгодой, преимуществом-А. Л.] России и турков в узде содержать «. В результате, начатое дело было продолжено. Российская империя приняла самостоятельное решение, не произведя ни единого выстрела. Перефразируя известный персонаж, она сказала крепости: я тебя породила, я тебя и защищу! Сама же ее и упразднила,издав указ 10февраля 1784г.,в котором сказано:»…. крепость св. Елисаветы,… отныне крепостями не почитать,а оставить их в каком оне ныне состоянии,…обращая их во внутренние города или посады». “http://kirovograd.comments.ua/article/2009/12/08/102425.html

 7. Меня волнует честь и совесть которой нет за риторикой тех, кто играется казуистикой своих регламентов и процедур. вот с этого и начинается сепаратизм, когда отдельные радетели “руськамира” пытаются использовать под свои амбиции регламентную казуистику, играя цифрами и подтасовывая факты некими якобы опросами и референдумами, которые проводятся на одной “кухне” под тех, кто пытается протащить своё имперское название, как “Ели советы град”, вместо украинского – Кропивницкий, и в то время, когда у нас идёт война с наследниками этой империи на всех фронтах. Такая позиция – просто предательство тех, кто на передовых рубежах, и перед памятью тех, кто уже погиб за свободу Украины. И потому, даже в память о них, город будет с украинским названием – Кропивницкий!

 8. А вогт про саму крепость то и вспоминать даже не нужно, как пример полнейшего нигилизма истории в том, что именно из этой крепости полчища генерала Текелея ходили громить Запорожскую Сечь по велению Катьки императрицы. Как и все крепости и города того вре мени назывались не именами святых, а императоров и мператриц, причисляемых к рангу святых той империей. Потому кто ратует ещё и за имперскость самой якобы истории этого исконно казачего места, тот и вовсе предатель даже истории Украины и духов наших предков.

 9. крепость св.Елизаветы-звено линии обороны,которая защищала Юг империи,включая нынешние украинские земли,от набегов крымских татар,нашествий османов.Вот почему этот регион стал одним из самых развитых в стране по своему экономическому развитию. И еще раз,если бы не воля правительства Елизаветы,то сегодня не было бы предмета для разговора.

 10. “Как и все крепости и города того вре мени назывались не именами святых, а императоров и мператриц, причисляемых к рангу святых той империей. “-Чушь,конечно,но для справки:

  ” В заключении А. Гречило сказано, что нет сомнений в том, что символика города и его название, связаны с именем императрицы Елизаветы Петровны, а не с св.Елизаветой.
  Прежде,чем делать выводы о смысловой нагрузке герба, необходимо вспомнить,по каким принципам, правилам, герольдмейстеры ХУ111 -Х1Х веков составляли городские гербы.
  1.Принцип создания городской эмблемы как знака определенного реального города НЕСУЩЕГО В СЕБЕ КОНКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о городе. Учет в нем характерных особенностей города ,местности,населения,традиций..
  2.В гербе обозначается фигура-символ “милости верховной власти”-государственные цвета-черный, золотой, двуглавый орел…
  3.Символы городской символики в общем плане, указывающий на то, что речь идет именно о городища не другом виде поселения(изображение башен, стен крепости, укреплений, святого или его атрибутов, покровителя города.
  3.Указание на статус города в государственной административной системе(в гербовом щите располагаются два герба-в верху-наместнический, в цетре-городской).
  Теперь описание герба : “Герб Елизаветграда утвержден 6 августа 1845 года законом №19383 :
  “В верхней половине щита в золотом поле Государственный Российский герб, а в нижней, в красном поле земляное укрепление, внутри коего вензель Императрицы Елизаветы Петровны; по сторонам же онаго 1754 год”.
  Использован текст гербовника П.П.фон Винклера
  Фигуры герба необходимо рассматривает в единстве их логической связи. Верхняя часть герба-Государственный Российский герб,(Городская военная предыстория неотделима от гражданской и сегодня, что стало причиной многих споров по выбору точки отсчета возникновения Елисаветграда-от крепости, либо от гражданского поселения. Вот почему в гербе Елисаветграда, утвержденного в августе 1845г., вместо наместнического герба был изображен государственный герб России, поскольку город находился в ведении Военного ведомства. ).Далее-факты реальной истории города-изображение земляных крепостных сооружений, дата начала строительства и вензель императрицы, которая санкционировала это строительство. Поэтому ни символика, ни название города никак не указывают на то, что город назван в честь императрицы. Герб, согласно правилам геральдики, указывает на факты реальной истории города, которые определили на века его специфику.
  P.S.Если вензель императрицы рассматривать в качестве указания на то, что крепость названа в ее честь, то следует помнить, что она,крепость,называлась “св.Елизаветы”(части архитектурных сооружений крепости, как известно, также были названы в честь святых, то есть наименования выполняли функцию оберега).Но на гербе нет никаких знаков-символов святой, что позволяет заключить, вензель только обозначает имя правителя, по распоряжению которого началось строительство крепости.

 11. Автора указывать некомильфо у вас?
  Ок, мы не будем давать на вас ссылки в новостных выпусках.

  • Вибачте, але ми не можемо писати авторів кожного мема. Мені здавалося Ви справу благу робите, а не себе піарите. П.С.: Ви коли робите список новин за день теж пишете лише заголовки, а не з яких джерел їх брали. А коли ми беремо у Вас інформацію, то завжди посилання ставимо. Тому давайте будемо мудрішими і вищими за дріб’язковість.

Коментарі заборонені.