Почему сломалась стиральная машина и что с этим делать

© 123rf.com

Практически каждый человек когда-то сталкивался с поломкой стиральной машины. Причин такой проблемы может быть множество: начиная от переизбытка моющего средства и заканчивая дефектом деталей. Если у вас не хватает навыков для устранения поломки своими руками, обращайтесь в мастерскую и к вам отправится профи. Однако, иногда можно и самостоятельно разобраться в причинах неисправностей.

Если же у вас есть опыт ремонта стиральной машинки, то выполните следующие операции. Проверьте все контакты, ТЭН, сливной насос, датчики температуры и заливного клапана, а также сливной шланг и фильтр. Затем следует проверить работу микровыключателя замка дверцы люка. Электронный модуль своими силами ремонтировать не рекомендуется, но вы можете проверить, не изношены ли щетки, и не заблокирован ли ротор двигателя. Также часто ломается обечайка люка, которая отвечает за снижение разных нагрузок в стиральной машине. Их, как и многие другие запчасти, можно приобрести в интернет-магазине.

Прежде всего, нужно помнить о том, что долговечная работа стиральной машины зависит от правильного обращения с ней. Чтобы не “попадать” на деньги с ремонтом, лучше периодически чистить машинку и обращать внимание на лишние предметы в одежде. Важно помнить о чистоте бака и нагревательных элементов, тогда стиральная машинка будет долго заботиться о чистоте ваших вещей.

Так, какие же бывают самые распространенные поломки стиральных машин? Приведенный ниже список подскажет, когда машинкой лучше не пользоваться и стоит поискать неисправность:

  • Машинка сильно шумит.
  • Режимы стирки выполняются некорректно.
  • Узел слива засорился и происходит подтекание воды.
  • В стиральной машине перегорел ТЭН.
  • Электронный модуль машинки вышел из строя.
  • Клапан воды для стиральной машины имеет механические повреждения.
  • Люк стиральной машины заблокирован.
  • Электродвигатель стиральной машины неисправен.

Какие симптомы говорят о том, что ваша стиральная машина сломалась и требует ремонта?

  1. Стиральная машина не включается или просто не работает.
  2. В окошке дисплея мигает информация об ошибке или сбои.
  3. При работе стиральной машины появился посторонний шум или треск.
  4. Стиральная машинка перестала набирать и сливать воду.
  5. Машина не желает выполнять установленную программу стирки.
  6. Стиральная машина перестала нагревать воду.
  7. Стиральная машинка вдруг потекла.
  8. Перестал вращаться барабан или вращается странно.

Если вы заметили такие неполадки в работе стиральной машины, стоит обратиться в сервисный центр, вызвать компетентного специалиста или же, купив нужные детали, починить всё самому.

Поширити:

Залишити коментар:

коментар