Две видеокарты на одном ПК: плюсы и минусы

Photo by Malte luk from Pexels

Если вы хотите “порубиться” в видеоигру сразу на нескольких дисплеях или включить ее в гигантском разрешении, то купить видеокарту может оказаться недостаточно, даже если она — лучшая на рынке. В таком случае предполагается использование двух видеокарт, которые значительно разгонят графику и улучшат визуал в играх или при просмотре видео. Но стоит ли это делать? Разберем плюсы и минусы такого апгрейда.

Преимущества использования двух видеокарт

0290c3ce825a7d0b69e59cf83a563603.jpg

Если вы уже обзавелись необходимой “материнкой” со слотами PCIe и подключили 2 графических платы от разных производителей, то самое время перейти к преимуществам такой коллаборации:

  • Производительность игр повышается в разы — вы получаете дополнительные возможности в фильтрации, повышенный ФПС и огромное разрешение (на двух дисплеях или мониторах 4K).
  • Вам не потребуется обновление адаптера, так как уже установлено два устройства. Но соль в том, что устанавливать их нужно вместе, если вы захотите добавить вторую видеокарту позже, то должны уложиться в 2-летний срок, ведь цикл платы немногим превышает 18 месяцев.

Недостатки использования двух видеокарт

Недостатки такого соединения видеоадаптеров:

  • дороговизна — стоимость приличной карты может достигать $600;
  • движки не всех игр предназначены для запуска с двумя графическими платами, что может привести к “торможению” и низкой производительности;
    высокая энергозатратность;
  • необходимость улучшения других компонентов ПК.

Оценив все риски, наверное, стоит отказаться от такого совмещения, хотя выбор только за вами.

Поширити:

Залишити коментар:

коментар